Блог

Почему на крупных событиях не работают доски с визитками и чаты?

 

Как это исправить?

Пойдем от обратного — почему это не работает?

Участников любой конференции можно поделить на три типа. Первые пытаются раскидать как можно больше визиток и заманить в свою сеть невесть какое количество людей. Вряд ли полезных, но людей. Вторые тревожно склоняются между бесконечной толпы и не могут к ней примкнуть. Третьи просто смотрят в телефон и что-то непрерывно в нем ищут.

Глядя на это, даже организаторы признали, всё-таки результат их стараний заключается в успешном нетворкинге. И делают всё, чтобы как-то передружить своих гостей. В ход идут даже публичные объявления на бумаге для флипчарта. Тактично назовем это “доской для обмена визитками“. С визуальной точки зрения — это простой лист бумаги, где любой желающий пишет или рисует, какой он молодец, чем может помочь и где его искать. КПД посчитать сложно, как и сложно вытащить оттуда что-то полезное для себя. Вот представьте, вы подходите к дому, а на входе в подъезд вас встречает куча пестрых рекламных объявлений — на одних обещают помочь с ремонтом компьютера, на других дают деньги взаймы. Вы закрываете глаза на лишний спам и спокойно идете домой. Так и с этими “досками”. Они мимолетны, и дорога им на свалку. Польза от них будет только для событии, где максимум собирается 100 человек.

Более современный вариант общения между участниками — чаты в мессенджерах. Удобно, современно, мобильно. Но только когда на площадке находится 100 человек. Если аудитория конференции исчисляется тысячей людей, представьте, какой бесконечный флуд вы получите в своем телефоне.

Модный speed dating тоже проигрывает в неравной схватке с количеством людей на площадке. Гарантия, что вы попадете на беседу с нужным человеком, ничтожно мала.

Теперь идем навстречу — как быть?

Первый способ — бесплатный, но трудоемкий. Как участникам ,так и организаторам.

Организаторы скрупулезно составляют список участников, сортируют их по виду деятельности и отправляют эту информацию всем зарегистрированным с просьбой в ответном письме указать понравившийся фейс. Это, конечно, упрощает будущую коммуникацию. По крайней мере, заранее знаешь, с кем можно иметь дело на площадке конференции. Но с другой стороны, выбрать из огромного списка нелегко. Представьте, если вам придется изучить данные 500 человек? И представьте что вам нужно вручную организовать встречи 500 участников.

Второй способ — платный, но эффективный и простой.

Используйте web-приложение. Организатор отправляет своим участникам приглашение на сервис, они проходят авторизацию по специальной ссылке. Искусственный интеллект автоматически определяет их интересы и сферы деятельности и рекомендует к встрече потенциально полезных участников. Т.е. ему не нужно просматривать огромный список людей. Все пересечения и интересы сервис выделит самостоятельно. Далее участник в несколько кликов может назначить встречу и сформировать свой индивидуальный график коммуникаций. 

Оба варианта, которые мы предлагаем, не исключают личное общение. Наоборот, они подталкивают к нему и делают каждую встречу и каждый разговор более эффективными.

Все новости