Блог

КАК НАЙТИ ВДОХНОВЕНИЕ В ОБЫЧНЫХ ВЕЩАХ?

Эти простые упражнения помогут по-другому взглянуть на мир вокруг.

Возьмите один цвет 
Снимайте весь день предметы и объекты только одного цвета. К примеру, в понедельник — всё красное, во вторник — только жёлтое и так далее. Задача в том, чтобы выбранный цвет доминировал в кадре.

После нескольких дней такой тренировки вы начнете обращать внимание на детали, которые раньше не замечали. 

Определитеись с формой предметов 
Дай себе задание делать снимки в определенных геометрических фигурах. К примеру, снимая архитектуру, произведения искусства, обращай внимание только на квадратные элементы. Потом начинай искать треугольники, круги, сочетания разных форм.

Постепенно нужно усложнять себе задачу. Со временем научитесь лучше видеть композицию и взглянете на обычный мир внимательнее. 

Снимайте что-то другое 
Наверняка у вас есть «любимый» жанр, способ построения кадра или точка съемки. В них вы делаете большинство кадров. При такой концентрации на одном мы что-то упускаем.

Допустим, вы фотографируете спортивные мероприятия.. Попробуйте снять натюрморт или макро! Это упражнение выведет вас из зоны комфорта и заставит увидеть новые горизонты. 

Снимайте отражения 
Мощный выразительный инструмент в фотографии — отражения. Надо только их заметить и поймать в кадре. Такие снимки имеют особую атмосферу. 

Пятиметровый круг 
Встаньте в центр комнаты или где вы сейчас находитесь и очертите вокруг себя мысленно пятиметровый круг. Делайте фотографии только тех предметов, которые попадают в этот круг. 

Получите максимальное количество кадров предметов перед тем, как двигаться дальше. Это задание заставляет по-новому смотреть на вещи и задумываться над композицией. 

Такие упражнения — секретный способ всегда быть полным идей 

Все новости