Блог

6 способов повысить свою продуктивность

В ходе опроса от Levo были определены наиболее распространённые причины низкой продуктивности. Среди них оказались: отвлекающие факторы, такие как социальные сети (кстати, это лидер), входящие звонки, электронная почта, вмешательства со стороны других людей и прочее, а также плохой тайм-менеджмент. Звучит знакомо?

Не переживайте: исследование установило, что подавляющему большинству тех, кто желает стать более продуктивным, нужно всего лишь сознательнее подходить к планированию своих ежедневных дел и развивать «правильные» привычки. Рассказываем про простые приёмы, которые в разы повысят вашу продуктивность.

  1. Составляйте старый добрый список дел

Список дел является лидером по эффективности среди инструментов, повышающих продуктивность, – более 90 % опрошенных это подтверждает. Применяя этот простой способ организовывать ваши мысли, не забывайте также определять наиболее приоритетные задачи. Критерием всегда может служить банальная срочность, однако нам импонирует другой, более новаторский подход. Применяя его, вы отвечаете себе на вопрос: «Результат выполнения какой из задач вдохновит меня и зарядит энергией больше других?». Эта задача и становится приоритетом № 1. Со временем такой подход приводит к осознанию вашего фундаментального предназначения, карьерных целей и помогает направить максимум усилий на реализацию вашей личной миссии.

2. Будьте наиболее активны в «правильные» для вас часы

Речь идёт о концентрации вашей активности в течение наиболее продуктивного для вас цикла дня. Кстати, аж 69 % опрошенных миллениалов стремятся делать всё самое важное до полудня, так как, по их наблюдениям, именно тогда их КПД выше всего. Интересный факт: у некоторых самый продуктивный интервал может длиться совсем недолго, например всего 2–3 часа. Однако при эффективном расставлении приоритетов и за такой непродолжительный отрезок времени можно выполнять до 20 % всех задач (обычно самых важных), «выхлоп» от которых при оценке продуктивности личности составит до 80 %. Так работает «правило 80/20».

3. Отводите на выполнение приоритетных дел точное время в вашем расписании

Цель этого приёма – ограничить пагубное влияние отвлекающих факторов, о которых мы упомянули в начале статьи, на ваш рабочий процесс. Делается это путём целенаправленного резервирования времени в вашем графике на выполнение той или иной задачи, как если бы это была очень важная встреча, где вы недоступны ни для звонков, ни для имейлов. Это способствует максимальному фокусу и высокой продуктивности на выходе. Вот пример: каждую пятницу с 10 до 12 вы решаете заниматься составлением недельного отчёта. Для этого заносите это дело в ваш рабочий календарь и просите коллег не беспокоить вас в указанные часы. Дабы усилить эффект данного подхода, попробуйте совмещать его с предыдущим, то есть «отключайтесь» от внешнего мира для выполнения важного дела в те часы, когда вы наиболее продуктивны. А ещё, если ввиду планировки вашего офиса вокруг достаточно шумно, попробуйте пользоваться наушниками, блокирующими внешние звуки, и работайте в абсолютной тишине.

4. Делайте перерывы

Кто бы мог подумать, что вовремя сделанные перерывы вовсе не отнимают у нас драгоценное время, а, наоборот, улучшают качество и объём проделанной в течение дня работы. Происходит это благодаря ментальному отдыху, а также более сбалансированной работе обоих полушарий головного мозга. Всё это дарит свежий взгляд на вещи, усиливает креативное мышление, помогает найти новые, часто более эффективные решения проблем.

Вот несколько подходов к тому, как делать «правильные» перерывы. Каждый раз, когда вы ловите себя на повторном и безрезультатном прокручивании в голове одной и той же мысли или задачи, отвлекайтесь на небольшой перерыв: читайте что-то забавное, слушайте музыку или выходите на короткую прогулку. Также помогает смена «места дислокации», например перемещение со своего рабочего места в свободную переговорку офиса, а если вы дома, то переход в другую комнату или к окну. Если же вы на пороге ответственного проекта или «большого» дедлайна, выделите время на то, чтобы устроить себе «развлечение», которое обычно происходит у вас в выходные дни. Это может быть шопинг, массаж или пробежка в парке. Такое резкое смещение фокуса с забот на приятные занятия непременно позитивно скажется на вашей продуктивности.

5. Используйте любую доступную вам помощь

Технический прогресс в наши дни достиг впечатляющих масштабов и предлагает массу инструментов, улучшающих продуктивность. Среди них различные виды специальных программных обеспечений и сервисов. Например, для перераспределения входящих имейлов в папки «важное» и «всё остальное» или для быстрого создания информативных и привлекательных аутлайнов и презентаций, таких как QuickStarter, программы для эффективного менеджмента проектов, и многие другие.

Ещё пара хороших способов снизить текущую нагрузку, «поделившись» вашей работой с другими, – это делегирование и аутсорсинг. С первым всё более-менее понятно, а вот второе предполагает привлечение к выполнению задач работников, не являющихся сотрудниками вашей компании, – к ним относятся виртуальные ассистенты и всевозможные фрилансеры. Приступая к освоению делегирования и аутсорсинга, начинайте с передачи другим наиболее простых, часто повторяющихся и не самых ответственных задач, а ещё всегда советуйтесь с вашим руководителем.

6. Начинайте ваш день с повышающих продуктивность ритуалов

Помните, что утро задаёт тон всему дню. Желаете, чтобы он прошёл продуктивно и с минимумом перепадов настроения? Тогда воздерживайтесь от использования гаджетов хотя бы в течение первого часа после пробуждения. Вместо этого посвящайте себя занятиям, которые гармонизируют работу тела и сознания, настраивают на устойчивость к тревогам и стрессам.

Вот пример мини-расписания, которое способно дать такие результаты.

Сразу после подъёма выпивайте большой стакан тёплой воды с лимоном. 
Далее медитируйте, желательно около 15–20 минут. 
Записывайте в дневник ваши цели и установки на день. 
Делайте короткую 20-минутную йога-практику. 
После принимайте душ. 
И наконец, приготовьте питательный завтрак с высоким содержанием протеина и минимумом сахара.

Как видите, действенная стратегия по повышению продуктивности совсем не сложна. Она требует лишь базового самоанализа и весьма заурядной дисциплины. А зато каков результат: не только больше сделанных дел, но ещё и более счастливые вы!

Будьте эффективными!

Все новости