Блог

ЛЕНЬ творческого человека

Самое главное препятствие на пути к творчеству — наша лень. «Нет времени, денег, возможностей», — все это отговорки, которыми прикрывается лень. Это не самое плохое свойство характера, и если найти правильный подход, оно может даже работать на вас. Что хорошего в лени и как ее обуздать? Объясняет Лариса Парфентьева в книге «100 способов изменить жизнь. Часть вторая».

ОО лени и самомотивации

Как-то я встретилась с одним известным предпринимателем, и мы заговорили о лени и самомотивации. Он спросил:

— А что ты любишь делать больше всего?

— Больше всего я люблю познавать мир и делиться этим с людьми.

— А тебе надо уговаривать себя, чтобы делать это каждый день, даже в выходные? Надо заставлять себя просыпаться по утрам и «идти на работу»?

— Конечно,нет!

— Это и называется «быть на своем месте». Когда человек на своем месте, ему не нужна дополнительная мотивация, чтобы двигаться вперед и постоянно расти. В моей работе точно так же: я круглосуточно включен в бизнес, и это естественно для меня.

Лариса сейчас в Нью-Йорке, путешествие ее вдохновляет на новые творческие идеи. Фото из личного архива

И тут я с ним согласна: когда находишь «то самое», тебе не надо себя мотивировать. Тут как в вальдорфской педагогике — «просто не мешайте мне расти».

ЛЛень как двигатель прогресса

«Я всегда выберу ленивого человека делать трудную работу, потому что он найдет легкий путь ее выполнения», — сказал Билл Гейтс. Мудро, правда?

Один мой знакомый — ныне известный телепродюсер — рассказывал такую историю. Когда он пришел устраиваться на телевидение, генеральный директор канала спросил его: «В чем ваш самый сильный недостаток?» Он ответил: «Я очень ленивый».

Директор подпрыгнул на диване и сказал: «Это же отлично! Мое личное мнение: только ленивый человек может стать хорошим продюсером, потому он лучше всего мотивирует других людей к работе».

В мире нет ничего однозначно плохого и однозначно хорошего. У всего есть обратная сторона. У лени тоже имеются свои плюсы, которые можно использовать. Хотя злоупотреблять ею все-таки не стоит.

УУпражнение-антиТЮлень

Очень тонко кто-то подметил: «Самой бодрой, неутомимой, энергичной, в человеке является лень». Абсолютно согласна!

Создать карусель Добавьте описание 
Не поленитесь прочитать до конца, и тогда вы узнаете, как даже тюленя можно заставить что-то делать.

И вот история в тему. Однажды одного из моих учителей спросили:

— А как бороться с тем, что не хочется делать ничего?

— Ну… Такого не бывает. Если вам кажется, что вас одолела лень, попробуйте сделать вот что. Выспитесь и позавтракайте как следует с утра, а потом начинайте лениться. Ложитесь на диван и ничего не делайте целый день. Не трогайте телефон и не переписывайтесь в соцсетях — вы же сказали, что вам «не хочется делать ничего». Телевизор включать тоже нельзя — вам же лень. Не делайте ничего. Просто лежите и смотрите в потолок.

Сколько вы так продержитесь? Максимум час, два.А потом обязательно потянет включить компьютер, почитать книжку, проверить соцсети и так далее. И вы увидите, что на какие-то действия у вас энергия есть. Останется только направить ее в мирное русло.

Все новости