Блог

ККАК ВЕСТИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И НЕ ТРАТИТЬ НА НЕГО ВЕСЬ БЮДЖЕТ

С каждым днём вести здоровый образ жизни становится всё интереснее, но затратнее: постоянно открываются новые healthy cafe, на просторах интернета встречается больше новых суперфудов, а цены на абонементы в спортзал и качественные продукты только растут. Правда ли, что за здоровье нужно так много платить, или это иллюзия? В сегодняшней статье на How to Green постараемся ответить на этот вопрос, расскажем о том, как питаться полезно и недорого, а также поможем расставить приоритеты: что действительно важно, а что стоит отложить на лучшие времена.

Совет 1. Готовьте простые блюда 
Когда речь идёт о питании, просто не значит плохо, а совсем наоборот. Простое блюдо из двух-трёх качественных цельных продуктов принесёт не меньше, а возможно, даже больше пользы, чем сложное в приготовлении блюдо из дорогих ингредиентов. Главное правило – правильно сочетать продукты для раскрытия вкуса и лучшего усвоения. Запечённая с розмарином и лимонным соком треска, булгур с оливковым маслом и прованскими травами или простой тыквенный суп – вкусно, полезно и относительно недорого.

Совет 2. Не покупайте слишком много суперфудов 
Мы привыкли встречать такие красивые слова, как спирулина, киноа и семена чиа, на просторах интернета и уже плохо представляем себе здоровый образ жизни без этих ингредиентов. Однако не стоит считать, что, экономя на суперфудах, вы лишаете себя многих ценных веществ и придерживаться здорового образа жизни в принципе не имеет смысла. Это не так: существуют не менее полезные, но более бюджетные продукты для поддержания баланса микронутриентов в организме. Так, морская капуста, как и спирулина, содержит большое количество йода, гречневая крупа обеспечит вас витаминами и железом, которыми богата киноа, а семена льна ничуть не уступают чиа в содержании омега-3 жирных кислот.

Совет 3. Экономьте на транспорте 
Самый простой и эффективный совет для тех, кто хочет одновременно вести здоровый образ жизни и экономить – минимум раз в день отказываться от автобуса, метро или такси в пользу прогулки на свежем воздухе. Это отличный способ не только сэкономить, но и увеличить физическую активность, а в тёплое время года ещё и повысить выработку витамина D и серотонина. Нет времени ходить пешком? Выходите на работу или по делам пораньше: прогулка того стоит.

Совет 4. Не выбрасывайте продукты 
Выкидывая недоеденное, вы выбрасываете на ветер и свои деньги. Найдите способы этого избежать. Во-первых, используйте оставшиеся продукты для приготовления новых блюд или замораживайте их, если не можете ничего придумать. Например, если в вашей фруктовой вазе уже чернеют бананы, а использовать их не хочется, то очистите их от кожуры, нарежьте на кусочки и отправьте в морозилку. Из замороженных бананов получится вкуснейший смузи-боул или веганское мороженое.

Во-вторых, убедитесь, что ваш холодильник пуст, перед тем как ехать за покупками, или хотя бы ведите продуктовый учёт. Пишите списки того, что нужно купить и что ещё нужно доесть, – так вы не купите ничего лишнего и избавите себя от большого количества испортившихся продуктов.

Совет 5. Храните правильно 
У каждого продукта есть определённые условия хранения, но часто мы просто не находим времени для того, чтобы вникать в подробности. А зря, ведь чем больше мы знаем, тем проще и рациональнее строим свою жизнь. Так, у многих продуктов можно значительно продлить срок хранения, а следовательно, получится сэкономить на частых покупках. Например, сбрызнув уже очищенное авокадо соком лимона перед тем, как убрать его в холодильник, вы заметите, что его можно растянуть не на один, а на два дня: при взаимодействии с кислотой этот фрукт гораздо дольше сохраняет свой красивый нежно-зелёный цвет.

Ещё несколько советов по хранению:

-Храните продукты только в чистом холодильнике. 
-Купите фильтр, впитывающий запахи в холодильнике. 
-Храните травы в полиэтиленовом пакете, связав их в пучок и убрав в холодильник. 
-К масляным травам, таким как тмин, относитесь иначе: они дольше останутся свежими, если их туго связать в пучок и оставить висеть в открытом пространстве. 
-Храните спаржу, как цветы. Обрезайте стебли и ставьте их в воду. Так вы дольше сохраните цвет и свежесть этого продукта. 
-Не храните испорченные яблоки вместе со свежими. 
-Оборачивайте такие овощи, как брокколи и сельдерей, в фольгу, прежде чем убрать их в холодильник. 
-Не храните помидоры в полиэтиленовом пакете – так они скорее созревают и портятся. Отдавайте предпочтение бумажной упаковке или храните без неё. 
-Отправьте свежие орехи в духовку на 15 минут, а затем уберите их в морозильник. Так они дольше сохранят свой яркий вкус и ценные вещества. Перед этим не забудьте их активировать, чтобы освободить от фитиновой кислоты.

Совет 6. Покупайте незрелые авокадо

Мягкие, созревшие плоды с этикеткой ready to eat чаще стоят в два раза дороже. Не тратьте свои деньги напрасно. Покупайте незрелый фрукт и оставляйте его в тёмном месте с бананами – так он вскоре станет мягким и вкусным, а вы заплатите меньшую сумму за любимый продукт.

Совет 7. Отдавайте предпочтение местным сезонным фруктам и овощам 
Составляйте списки сезонных продуктов, чтобы приобретать фрукты и овощи в больших количествах по невысокой цене и замораживать их на будущее. Так вы всю зиму сможете украшать свою кашу клубникой, ранней весной наслаждаться хурмой, а летом освежаться облепиховым лимонадом. Звучит прекрасно, не правда ли? Такое решение понравится не только вам и вашему кошельку, но и организму. Если замораживать свежие продукты сразу после покупки, они в полной мере сохранят все свои ценные свойства. Та же история и с магазинными замороженными овощами и фруктами, которые обойдутся вам гораздо дешевле, чем свежие. Созревшие овощи и фрукты собирают с грядок и деревьев и сразу же отправляют в заморозку. Таким образом, купленная в магазине замороженная голубика может оказаться в разы полезнее и богаче на ценные вещества, чем та, что везлась к нам с заморских стран и со временем успела растерять всю свою пользу.

Совет 8. Не переплачивайте за упаковку 
Покупая продукты, не обращайте внимания на упаковки и этикетки – смотрите на состав. Во-первых, недорогой йогурт в простой нестильной упаковке может оказаться полезнее, чем красиво упакованный продукт с надписью «натуральный» и сахаром в составе. Во-вторых, совсем без упаковки многие продукты стоят ещё дешевле. Речь идёт о тех, что продаются вразвес. К ним относятся овощи, фрукты, сухофрукты, орехи, яйца, крупы, бобовые. Чаще они ни чем не отличаются от упакованных.

Совет 9. Не проходите мимо продуктовых рынков 
Крупы, сухофрукты, семена, орехи и морепродукты выгоднее приобретать на рынках в больших количествах. Не переживайте за качество и санитарию: многие продавцы уже давно получили всю нужную сертификацию. Однако не стоит покупать в таких местах несезонные овощи и фрукты. Чаще их закупают в магазинах и в тех же самых упаковках перепродают на рынках.

Совет 10. Вырастите мини-огород у себя на кухне 
Ещё один способ экономить с пользой для здоровья – выращивать зелень у себя на окне. Вместо того чтобы заплатить 50 рублей за уже упакованный микс салата, выделите ту же сумму денег на покупку различных семян. Придумайте, каким бы вы хотели видеть ваш мини-огород. Красиво смотрятся выставленные в ряд современные пластиковые контейнеры на окне или небольшая лестница, заставленная старомодными керамическими горшочками. Так вы обеспечите себя свежей и экологически чистой зеленью на несколько месяцев вперёд, значительно сократите свои healthy-расходы, освежите вид своей кухни и приобретёте увлечение, от которого засияют не только глаза, но и кожа.

Совет 11. Не платите за лень 
Помните, что удобство всегда стоит дороже. Разумеется, что покупка уже натёртого или нарезанного на кубики сыра, нарезанной дольками морковки или очищенных орехов гораздо упрощают процесс приготовления еды, но тут уж нужно выбирать: либо мы экономим, либо ленимся.

Совет 12. Обратите внимание на бюджетные источники белка 
Если вы ещё не отказались от мяса, то, исключив его из своего рациона, вы не только поддержите планету и своё здоровье, но и заметите, насколько сократятся ваши расходы. Только не забывайте есть достаточное количество белка: обратите внимание на чечевицу, фасоль, соевые продукты и яйца. Они в два раза дешевле и в пять раз полезнее красного мяса.

Надеемся, что наши простые советы не только помогут верным приверженцам здорового образа жизни сэкономить, но и убедят новичков по-новому посмотреть на этот вопрос. Здоровый образ жизни – не всегда дорого, дорогой образ жизни – не всегда полезно.

Все новости