Блог

История профессии ведущего

Попытаемся понять, кто же такие Тамада и Ведущий и чем же они отличаются.

Тамада — грузинское слово. «Тамадоба» в переводе с грузинского — «тамада». В Грузии роль тамады на свадьбе всегда исполнял старейший, уважаемый и мудрейший мужчина.понятие тамадоба -тамадовство -означает старшинство во время пития вина или старший на пиру.

По этнографическим данным, в старину мастерству быть тамадой приучали с детства. А в высокогорных районах на культовых и ритуальных празднествах тамаду не назначали. Его обязанности исполнял старейшина рода.Традиция избрания руководителя застолья уходит в далекое прошлое. В Грузии, например, уже при царе Давиде, написавшем гимн виноградной лозе, без тамады не обходилось ни одно веселье. Вместе с тамадой родились и тосты. С грузинского это слово переводится как «жизнеутверждающий».Впоследствии мода избирать тамаду разошлась далеко за пределы Грузии.

Тамада в Грузии— царь стола. Тамаду слушаются беспрекословно. Каждый желающий высказаться за столом просит его разрешения. Если во время застолья кто-то входит в дом, он первым делом спрашивает: «Кто здесь тамада?» И испросив его позволения, присоединяется к столу.

Но в истинном, архаичном значении этого слова тамада – почтенный мужчина грузинской национальности, который лично знает приглашенных гостей. Классический тамада руководит их посадкой за стол, стараясь усадить каждого гостя согласно его родственным связям, возрасту и социальной значимости. А после этого начинает застолье, во время которого, обращаясь к каждому гостю, предоставляет ему слово. Грузинский тамада должен быть физически крепким, потому что за столом он и сам пьет и «гостям пример подает». Тамада не имеет права пускать застолье на самотек, он не только должен руководить выступлениями гостей, но и обязательно закрыть собрание итоговой фразой, молитвой или песней.

Объединяя русскую и грузинскую версию происхождения слова «тамада» уместно вспомнить шутку из КВН: от грузинского «тама» (выпьешь?) и русского «да» (конечно).

На Руси же издревле, роль главы стола исполнял дружка. Он же был первым русским актером, от дружек пошла история русского театра.

Дружка не просто заводил, развлекал и организовывал гостей, но вообще считался главным человеком на свадьбе. Без его разрешения никто не приступал ни к ритуальному действию, ни к застолью. Русская свадьба представляла собой хорошо продуманный, сложный, красочный спектакль, управляемый искусным режиссёром -тамадой-дружкой.

В дружку-тамаду брали самого авторитетного, находчивого, юморного. Зачастую это был местный колдун или знахарь, способный «урочить» (портить) и одновременно защищать людей и свадьбу, поэтому его боялись и ублажали. Он возглавлял свадебное шествие, занимал за столом самое почётное место, рассаживал гостей.

Именно дружка-тамада, по традиции русской свадьбы, был обязан предпринять все меры предосторожности, чтобы оградить молодых от злых чар. Он читал поэтические заклинания, молитвы-обереги, издавал «указы», проводил особые ритуалы, изгоняющие злых духов. Пожелания счастья и благополучия из уст дружки-тамады были самыми желанными.

В Англии свадебные традиции формировались веками и многие пары соблюдают их, решив связать себя узами брака. Роль тамады на свадьбе исполняет toast-master или toastmaster. Если на территории постсоветского пространства распорядитель праздника – это, как правило, женщина, то toastmaster – мужчина, одетый в красный костюм, возрастом старше 40 лет. Среди английских представителей данной профессии очень трудно найти женщину. Toastmaster больше заботиться о соблюдении протокола на свадьбе, развлечение гостей в его обязанности входит лишь отчасти. Красный костюм – это дань одному из самых известных в Лондоне ведущих Williamu Knightsmith, он открывал Олимпийские игры в 1908 году. Название американского тамады созвучное с английским.

Самый известный toastmaster Америки George Jessel когда-то был удостоен чести носить звание Генерального Тамады Соединенных Штатов. В свое время он вел все крупные развлекательные мероприятия в стране.

Во Франции обязанности привычного для нас ведущего исполняет maitre de ceremonie. В современной французской культуре как название профессии используют сокращение MC, на наших просторах оно тоже встречается и обозначает ведущего молодежных вечеринок. В обязанности немецкого тамады Zeremonienmeister входит не только руководство процессами во время застолья и развлечений, а и музыкальное оформление, то есть, говоря понятным языком, в Германии тамада, по сути, исполняет еще и функции диджея.Подводя итоги, можно сказать, что английское название профессии Toastmaster закрепилось среди большого количества европейских стран, обязанности тамады во многих странах схожи, а иногда и идентичны.

Такова история этой замечательной роли на торжестве. Теперь хотелось бы уделить внимание современной России. Многие ведущие предпочитают чтобы их называли все таки ведущими, потому как с тамадой ассоциируется советский период, дядечки и тетеньки старше 50 лет, эдакие массовики затейники, которые говорят стихами. Произносят старые заезженные тосты и проводят конкурсы ,по типу лопни шарик попой. Возможно, кому то нравится этот вариант. Но раз вы находитесь на моем сайте — то это не вы. Вы люди прогрессивные, молодые, энергичные и хотите чтобы ваш праздник был фееричным, чтобы гости сказали ,что так классно я еще никогда не отдыхали. Ведущий жег. Дай его телефончик , тоже хочу его к себе на праздник. Или самые рьяные гости подойдут и скажут»это первый ведущий которому мне не захотелось дать в морду».

Ведущий – это осовремененный тамада. Ведущий включает в себя много ипостасей – организатор, координатор, конферансье (от фр. conférencier — докладчик) — эстрадный артист, объявляющий концертные номера и выступающий в промежутках между ними. Искусство конферанса требует от исполнителя остроумия, таланта импровизации, умения разговаривать с аудиторией. Задача конферансье — связать выступления различных артистов в единое действо. Впервые конферансье появились в 60-е XIX века в парижских кафешантанах и кабаре. В России первые профессиональные конферансье появились в 1910-х годах.), естественно, тамада. Четкого определения ведущего нет, но из самого слова становится ясным, что это человек, который кого-то или что-то ведет. Это культурно образованный, начитанный, умный, хорошо выглядящий и имеющий приятный голос человек, который знает как провести мероприятие на должном уровне, чтобы все гости остались довольны. Ведущий старается постоянно что-то придумывать новое, свое. Это обладатель креативного ума, четко подстраивающегося под разные обстоятельства.

Все новости