Блог

Всё, что нужно знать о ростовых куклах

Кому и зачем нужны ростовые куклы?

Ростовая кукла – это мобильная реклама, яркий костюм, состоящий из прочного каркаса и мягкой обивки. Её используют для создания и поддержания особой атмосферы на мероприятиях, вечеринках и праздниках, для работы в фото-зонах или для привлечения внимания к стенду компании на выставках, ярмарках и пр. Иногда ростовые куклы также используют на промо-акциях по раздаче листовок. Их конструкции довольно объемные и тяжелые, что делает промоутеров менее оперативными и шустрыми, однако привлекают значительно больше внимания и лучше мотивируют взять листовку.

 

Изготовление ростовой куклы

В среднем производство ростовой куклы занимает от 5 до 14 дней. Как правило, кукла состоит из двух основных частей — каркаса и мягкой обивки. Каркас изготавливают из прочных материалов, чаще всего из пластика, а обивка конструкции может быть выполнена из поролона, меха различных видов, трикотажа, флиса, шифона, атласа или лайкры. При этом для того чтобы сделать мордочки кукол ярче и разнообразнее, изготовители используют аэрографию или краску для тканей: она позволяет создать любой макияж, углубить и выделить особенности лица и сделать его черты живее и естественнее.

Летом или в процессе работы в хорошо отапливаемых помещениях, из-за плотности материалов, внутри ростовых кукол может подниматься довольно высокая температура. Поэтому перед работой обязательно проверьте наличие дополнительных отверстий для воздуха, чтобы обеспечить комфортную работу персонала. При необходимости в кукле также можно установить небольшие вентиляторы и кулеры или применить охладительные жилеты для регуляции температуры внутри комбинезона.

В голове куклы для естественного обзора делаются специальные смотровые отверстия. Как правило, они расположены на уровне рта, глаз или шеи персонажа и замаскированы сеткой. Плотный материал обивки куклы заглушает голос промоутера, делает его невнятным и тихим. Для решения этой проблемы в конструкцию головы также можно вшить микрофон для обеспечения более качественного звука.

 

Дизайн ростовой куклы

Ростовые куклы могут быть разного размера, дизайна и объёма  в зависимости от фантазии и пожелания заказчика. Мощный эффект дают ростовые куклы, изображающие фирменного персонажа компании – это делает акцию уникальной и максимально заметной среди конкурентов.

Если у Вас нет собственного корпоративного «талисмана», можно использовать других популярных персонажей – чаще всего ростовые куклы стилизованы под героев сказок, мультфильмов или кино, нередко также используют дизайн «кукла – упаковка», выполненный в тематическом стиле: например, ходячая банка консервов, тюбик зубной пасты или бутылка лимонада.

 

Износостойкость куклы

Для того чтобы материал не деформировался и сохранил привлекательный внешний вид, производители не рекомендуют чистить в химчистке изготовленные из поролона голову и тело куклы и использовать в качестве сушилки обогреватели. Если ростовая кукла испачкалась, можно почистить ее концентрированным мыльным раствором, а съемные бескаркасные части постирать в стиральной машинке.

Изготовители не рекомендуют использовать ростовые куклы под сильным дождем, снегом или в других неблагоприятных погодных условиях, однако не запрещают работу при низких температурах или снегопаде, если перед входом в теплое помещение кукла будет тщательно очищена от снега, а затем просушена.После каждого использования, куклу необходимо хорошо проветривать и просушивать в перевернутом состоянии, а хранить ростовые куклы лучше в сухих отапливаемых помещениях в специальных упаковках из полиэтилена. 

При транспортировке необходимо избегать физического давления на куклу, которое способно вызвать деформацию или поломку металлического каркаса. Следует также опасаться соприкосновения ростовой куклы с острыми предметами, которые могут оставить на ткани «зацепки», повредить материал или распороть швы.

Однозначно, повреждение обивки, любую поломку и деформацию каркаса можно исправить, обратившись в салоны изготовления кукол, однако на это уйдут дополнительные средства, что неблагоприятно скажется на Вашем бюджете, а соблюдение правил хранения и эксплуатации куклы сэкономят Вам немалую сумму денег.

Все новости